Finden Sie Ihren perfekten Laptop im Jahr 2026

Die Auswahl des richtigen Laptops kann bei Hunderten von Modellen mit unterschiedlichen Prozessoren, RAM-Konfigurationen, Anzeigetechnologien und Preisen überwältigend sein. Ganz gleich, ob Sie ein Student sind, der an Online-Kursen teilnimmt, ein Profi, der remote arbeitet, ein kreativer Fotograf, der Fotos und Videos bearbeitet, oder ein Gamer, der tragbare Leistung sucht, dieser umfassende Leitfaden hilft Ihnen, sich auf dem Laptop-Markt zurechtzufinden und das perfekte Gerät für Ihre spezifischen Bedürfnisse und Ihr Budget zu finden.
Im Jahr 2026 haben sich Laptops weiterentwickelt und bieten außergewöhnliche Leistung, ganztägige Akkulaufzeit und atemberaubende Displays in zunehmend tragbaren Designs. Wir schlüsseln alle Spezifikationen auf, erklären, was für Ihren Anwendungsfall wichtig ist, und geben Empfehlungen für alle Preisklassen. Alle vorgestellten Laptops sind mit erhältlich schnelle Lieferung in ganz Europa und Herstellergarantien.
Laptop-Kategorien verstehen
Moderne Laptops lassen sich in verschiedene Kategorien einteilen, die jeweils für bestimmte Anwendungsfälle optimiert sind:
Ultrabooks
Ultraportable Laptops mit einem Gewicht von weniger als 1,5 kg, erstklassiger Verarbeitungsqualität, langer Akkulaufzeit (10–15 Stunden) und Solid-State-Speicher. Perfekt für Berufstätige und Studenten, die Wert auf Mobilität legen. Beispiele: Dell XPS 13, MacBook Air, HP Spectre x360, Lenovo ThinkPad X1 Carbon.
Best for: Geschäftsreisende, Studenten, Berufstätige
Price range: €800-2000
Hauptmerkmale: Leicht, hochwertige Materialien, hervorragende Akkulaufzeit
Business-Laptops
Langlebige Geräte mit Enterprise-Funktionen wie Fingerabdrucklesern, TPM-Sicherheitschips, spritzwassergeschützten Tastaturen und einer umfangreichen Anschlussauswahl. Gebaut für Zuverlässigkeit und Wartungsfreundlichkeit. Beispiele: Lenovo ThinkPad T/P-Serie, Dell Latitude, HP EliteBook.

Best for: Unternehmensanwender, IT-Abteilungen, Fachleute
Price range: €700-2500
Hauptmerkmale: Haltbarkeit, Sicherheit, Reparierbarkeit, langer Support
Gaming-Laptops
Hochleistungsmaschinen mit dedizierten Grafikkarten (NVIDIA RTX 4050–4090, AMD RX 7000-Serie), hochauflösenden Displays (144–240 Hz) und fortschrittlichen Kühlsystemen. Schwerer und kürzere Akkulaufzeit als Ultrabooks, aber in der Lage, AAA-Spiele mit hohen Einstellungen auszuführen.

Best for: Gamer, 3D-Designer, Videoeditoren
Price range: €900-3500
Hauptmerkmale: Leistungsstarke GPU, hochauflösendes Display, RGB-Beleuchtung
2-in-1-Cabriolets
Laptops mit 360°-Scharnieren oder abnehmbare Tastaturen, die sich in Tablets verwandeln. Touchscreens und Stiftunterstützung zum Notieren, Zeichnen und Präsentieren. Beispiele: Microsoft Surface Pro, HP Spectre x360, Lenovo Yoga-Serie.
Best for: Studenten, Künstler, Moderatoren, vielseitige Anwender
Price range: €600-2000
Hauptmerkmale: Touchscreen, Stiftunterstützung, flexibler Formfaktor

Chromebooks
Budgetfreundliche Laptops mit Chrome OS, optimiert für Webbrowsing, Google Workspace und Android-Apps. Begrenzte Offline-Funktionalität, aber hervorragend für Studenten und gelegentliche Benutzer geeignet. Schnelle Bootzeiten und automatische Updates.
Best for: Studenten, Gelegenheitsnutzer, preisbewusste Käufer
Price range: €250-700
Hauptmerkmale: Erschwinglich, einfach, sicher, lange Akkulaufzeit
→ Stöbern Sie in unserer kompletten Laptop-Sammlung
Prozessor (CPU): Das Gehirn Ihres Laptops
Der Prozessor bestimmt die Gesamtreaktionsfähigkeit und Multitasking-Fähigkeit des Systems. Im Jahr 2026 dominieren zwei Hersteller:
Intel-Prozessoren
Intel Core i3: Einstiegsmodell für grundlegende Aufgaben (Webbrowsen, Dokumente, Streaming). Geeignet für Studenten und Gelegenheitsanwender. 2-4 Kerne.
Intel Core i5: Mittelklasse-Sweetspot für die meisten Benutzer. Bewältigt Multitasking, leichte Fotobearbeitung und Produktivität. 6-10 Kerne.
Intel Core i7: Hohe Leistung für anspruchsvolle Anwendungen, Videobearbeitung und Spiele. 8-14 Kerne.
Intel Core i9: Maximale Leistung für Profis und Enthusiasten. Inhaltserstellung und starkes Multitasking. 12-24 Kerne.
Generationsangelegenheiten: Intel-Prozessoren der 13. und 14. Generation (2023–2024) bieten deutliche Verbesserungen gegenüber älteren Generationen. Suchen Sie nach Modellnummern wie i5-1340P oder i7-14700H.
AMD-Prozessoren
AMD Ryzen 3: Einstiegsmodell, vergleichbar mit Intel i3
AMD Ryzen 5: Mittelklasse, oft besser als Intel i5 bei Multi-Core-Aufgaben
AMD Ryzen 7: Leistungsstark, konkurrenzfähig mit Intel i7
AMD Ryzen 9: Erstklassig für Entwickler und Gamer
AMDs Ryzen 7000-Serie (2023–2024) bietet eine hervorragende Leistung pro Watt und sorgt oft für eine bessere Akkulaufzeit als Intel-Äquivalente.
Apple Silicon (M-Serie)
Die M2- und M3-Chips von Apple bieten außergewöhnliche Leistung mit branchenführender Akkulaufzeit (15–20 Stunden). Exklusiv für MacBooks, bietet nahtlose Integration mit iPhone und iPad. Hervorragend geeignet für kreatives Arbeiten, aber im Vergleich zu Windows eingeschränkte Softwarekompatibilität.
RAM: Multitasking-Leistung
Der Random Access Memory bestimmt, wie viele Anwendungen Sie gleichzeitig ohne Verlangsamungen ausführen können:
- 8GB: Mindestens für die grundlegende Nutzung (Webbrowsen, Dokumente, Streaming). Geeignet für Chromebooks und preisgünstige Laptops.
- 16GB: Für die meisten Benutzer empfohlen. Komfortables Multitasking, leichte Fotobearbeitung, Programmierung und Spiele.
- 32GB: Professionelle Content-Erstellung, Videobearbeitung, 3D-Rendering, virtuelle Maschinen und intensives Multitasking.
- 64GB+: Spezialisierte Workflows wie 4K/8K-Videobearbeitung, Analyse großer Datensätze und professionelle 3D-Arbeit.
Important: Viele moderne Laptops verfügen über fest verlöteten Arbeitsspeicher, der nicht aufgerüstet werden kann. Wählen Sie zunächst ausreichend RAM, da Sie später nicht mehr hinzufügen können.
Speicher: Geschwindigkeit und Kapazität
Alle modernen Laptops verwenden SSD-Speicher (Solid State Drive), der wesentlich schneller ist als alte Festplatten:
- 256GB: Minimal realisierbar, geeignet für Cloud-lastige Benutzer und Chromebooks
- 512GB: Empfohlen für die meisten Benutzer, da Kosten und Kapazität im Einklang stehen
- 1TB: Ideal für Fotografen, Gamer und diejenigen, die große Dateien lokal speichern
- 2TB+: Professionelle Videoeditoren und Power-User mit umfangreichen lokalen Bibliotheken
SSD Types: NVMe PCIe Gen 4 SSDs bieten Lesegeschwindigkeiten von bis zu 7000 MB/s, während SATA SSDs maximal 550 MB/s erreichen. Für die meisten Nutzer ist der Unterschied im täglichen Gebrauch vernachlässigbar, Content-Ersteller profitieren jedoch von einer schnelleren Speicherung.
Display: Ihr Fenster zum Arbeiten
Resolution
- 1366x768 (HD): Vermeiden Sie nach Möglichkeit veraltete und beengte Orte
- 1920 x 1080 (Full HD): Standard für die meisten Laptops, scharf und klar
- 2560 x 1440 (QHD): Schärferer Text und mehr Platz auf dem Bildschirm, ideal für 15-16-Zoll-Displays
- 3840x2160 (4K): Atemberaubende Details für kreatives Arbeiten, verkürzt die Akkulaufzeit
Panel-Technologie
IPS: Große Betrachtungswinkel, präzise Farben, Standard für hochwertige Laptops
OLED: Perfekte Schwarztöne, unendlicher Kontrast, lebendige Farben, Premium-Option
Mini-LED: Verbesserter Kontrast und Helligkeit gegenüber IPS, nähert sich der OLED-Qualität
Refresh Rate
60 Hz sind Standard, aber 90-Hz-, 120-Hz- oder 144-Hz-Displays bieten flüssigeres Scrollen und Spielen. Gamer sollten 144 Hz+ priorisieren, um sich einen Wettbewerbsvorteil zu verschaffen.
Helligkeit und Farbgenauigkeit
Mindestens 300 Nits für den Innenbereich, 400+ Nits für die Sichtbarkeit im Freien. Inhaltsersteller benötigen mindestens 100 % sRGB-Abdeckung, idealerweise 100 % DCI-P3 für professionelle Farbarbeiten.
Akkulaufzeit: Ganztägiges Computing
Herstellerangaben übertreffen oft die tatsächliche Leistung. Realistische Erwartungen:
- Ultrabooks: 8–12 Stunden gemischte Nutzung (Webbrowsen, Dokumente, Videos)
- Business-Laptops: 6–10 Stunden, je nach Konfiguration
- Gaming-Laptops: 3–6 Stunden leichter Gebrauch, 1–2 Stunden Gaming ohne Stromanschluss
- MacBooks: 12–18 Stunden dank effizientem Apple Silicon
Die Akkulaufzeit verringert sich mit Displays mit höherer Auflösung, leistungsstarken Prozessoren und intensiven Aufgaben. Suchen Sie nach Laptops mit 60-Wh-Akkus für den ganztägigen Gebrauch.
Anschlüsse und Konnektivität
Moderne Laptops verlassen sich zunehmend auf USB-C, aber ältere Anschlüsse bleiben nützlich:
Wichtige Häfen
- USB-C/Thunderbolt 4: Schnelle Datenübertragung (40 Gbit/s), Aufladen und Anzeigeausgabe
- USB-A: Ältere Geräte, Flash-Laufwerke, Mäuse
- HDMI: Externe Monitore und Projektoren
- 3,5-mm-Audiobuchse: Kopfhörer und externe Lautsprecher
- SD-Kartenleser: Unverzichtbar für Fotografen
Drahtlose Konnektivität
WiFi 6E/7: Neueste Standards bieten höhere Geschwindigkeiten und geringere Latenz
Bluetooth 5.2/5.3: Drahtlose Peripheriegeräte und Audiogeräte
Ultrabooks opfern oft Anschlüsse, um flacher zu sein, und erfordern Dongles oder USB-C-Hubs.
→ USB-Hubs und Zubehör ansehen
Verarbeitungsqualität und Design
Materials
Aluminum: Erstklassiges Gefühl, hervorragende Haltbarkeit, bessere Wärmeableitung
Magnesiumlegierung: Leicht und robust, wird in Premium-Business-Laptops verwendet
Kunststoff/Polycarbonat: Budgetfreundlich, weniger langlebig, flexibler
Tastatur und Trackpad
Unverzichtbar für den täglichen Gebrauch. Achten Sie auf einen Tastenhub von mehr als 1,5 mm, einen komfortablen Tastenabstand und hintergrundbeleuchtete Tasten. Trackpads sollten groß (mehr als 10 cm breit) und glatt sein und Multi-Touch-Gesten unterstützen. ThinkPad-Tastaturen und MacBook-Trackpads setzen den Goldstandard.
Laptop-Empfehlungen nach Anwendungsfall
Studenten (500-900 €)
Empfohlene Spezifikationen: Intel i5/Ryzen 5, 8–16 GB RAM, 512 GB SSD, 13–14 Zoll Full-HD-Display, 8+ Stunden Akkulaufzeit
Top picks: ASUS VivoBook, HP Pavilion, Lenovo IdeaPad, Acer Swift
Geschäftsleute (800–1.500 €)
Empfohlene Spezifikationen: Intel i5-i7/Ryzen 5-7, 16 GB RAM, 512 GB SSD, 14-Zoll-Full-HD-IPS, Fingerabdruckleser, Akku mit mehr als 10 Stunden Laufzeit
Top picks: Lenovo ThinkPad T14, Dell Latitude 7000, HP EliteBook 840
Content-Ersteller (1200–2500 €)
Empfohlene Spezifikationen: Intel i7-i9/Ryzen 7-9/Apple M2 Pro, 32 GB RAM, 1 TB SSD, 15–16 Zoll QHD/4K-Display mit 100 % DCI-P3, dedizierte GPU
Top picks: MacBook Pro 16", Dell XPS 15, ASUS ProArt StudioBook
Gamer (1.000–2.500 €)
Empfohlene Spezifikationen: Intel i7/Ryzen 7, 16–32 GB RAM, 1 TB SSD, 15–17 Zoll 144 Hz+ Display, RTX 4060–4080
Top picks: ASUS ROG Zephyrus, Lenovo Legion, MSI Raider, Acer Predator
Budgetbenutzer (300–600 €)
Empfohlene Spezifikationen: Intel i3/Ryzen 3 oder Chromebook, 8 GB RAM, 256 GB SSD, 14–15 Zoll HD/Full HD
Top picks: Acer Aspire, HP 15s, Lenovo IdeaPad 3, Google Pixelbook Go
→ Entdecken Sie Laptops und Computer
Betriebssysteme im Vergleich
Windows 11
Pros: Größte Softwarekompatibilität, Gaming-Unterstützung, Hardwarevielfalt
Cons: Gelegentliche Aktualisierungsprobleme, anfälliger für Malware
Best for: Die meisten Benutzer, Gamer, Unternehmen benötigen Kompatibilität
macOS
Pros: Hervorragende Optimierung, nahtloses Apple-Ökosystem, hervorragende Trackpad-Gesten
Cons: Begrenzte Auswahl an Hardware, höhere Preise, einige Software nicht verfügbar
Best for: Kreative Profis, Nutzer des Apple-Ökosystems, Premium-Erlebnis
Chrome OS
Pros: Einfacher, sicherer, schneller Start, erschwingliche, automatische Updates
Cons: Eingeschränkte Offline-Funktionalität, weniger professionelle Apps
Best for: Studenten, Gelegenheitsnutzer, webbasierte Arbeitsabläufe
Häufig gestellte Fragen
Wie viel RAM benötige ich wirklich?
8 GB sind das absolute Minimum für Windows-Laptops im Jahr 2026 und eignen sich nur für einfaches Surfen im Internet und für Dokumente. 16 GB sind für die meisten Benutzer die ideale Lösung, da sie problemlos Multitasking, leichte kreative Arbeiten und Spiele bewältigen können. 32 GB kommen professionellen Videobearbeitern, 3D-Künstlern, Entwicklern, die virtuelle Maschinen betreiben, und Power-Usern mit über 50 Browser-Registerkarten zugute. Da die meisten modernen Laptops über verlöteten Arbeitsspeicher verfügen, sollten Sie mehr kaufen, als Sie für nötig halten, da ein späteres Upgrade nicht möglich ist.
Ist eine dedizierte Grafikkarte notwendig?
Die integrierte Grafikkarte (Intel Iris Xe, AMD Radeon) bewältigt alltägliche Aufgaben, 4K-Videowiedergabe und leichte Fotobearbeitung perfekt. Dedizierte GPUs (NVIDIA RTX, AMD Radeon RX) sind für Spiele, 3D-Rendering, Videobearbeitung und maschinelles Lernen unerlässlich. Wenn Sie nicht gerade spielen oder kreativ arbeiten, sparen Sie mit der integrierten Grafik Geld und verbessern die Akkulaufzeit. Für Spiele mindestens RTX 4050 für 1080p, RTX 4060-4070 für 1440p, RTX 4080-4090 für 4K.
Soll ich einen Laptop mit verlöteten Komponenten kaufen?
Die meisten Ultrabooks und Premium-Laptops verfügen mittlerweile über verlöteten RAM und Speicher für schlankere Designs und bessere Leistung. Dies bedeutet, dass Sie später kein Upgrade durchführen können. Wählen Sie daher die Spezifikationen sorgfältig aus. Business-Laptops (ThinkPad T/P-Serie, Dell Latitude) verfügen häufig über aufrüstbaren RAM und Speicher. Wenn Zukunftssicherheit wichtig ist, priorisieren Sie Modelle mit vom Benutzer austauschbaren Komponenten oder kaufen Sie zunächst höhere Spezifikationen.
Was ist die ideale Bildschirmgröße?
13-14-Zoll-Laptops maximieren die Tragbarkeit, passen problemlos in Taschen und wiegen 1-1,5 kg. Perfekt für Studenten und Reisende. 15-16-Zoll-Laptops bieten eine bessere Produktivität mit mehr Platz auf dem Bildschirm und bleiben gleichzeitig tragbar (1,8-2,2 kg). 17-Zoll-Laptops sind Desktop-Ersatz für Spiele und die Erstellung von Inhalten und opfern Mobilität für Leistung und größere Displays. Überlegen Sie, wo Sie sie am häufigsten verwenden – Vielreisende profitieren von 13–14 Zoll, Schreibtischbenutzer von 15–17 Zoll.
Wie lange sollte ein Laptop halten?
Hochwertige Laptops halten bei richtiger Pflege 5–7 Jahre. Budget-Laptops (300–600 €) halten in der Regel drei bis vier Jahre, bevor sie zu langsam werden. Mittelklasse (700-1200 €) hält 5-6 Jahre. Premium-Laptops (über 1.500 Euro) können eine Lebensdauer von mehr als 7 Jahren haben, insbesondere MacBooks und Business-ThinkPads. Die Langlebigkeit hängt von der Verarbeitungsqualität, der Nutzungsintensität und den Softwareanforderungen ab. Der Kauf etwas leistungsstärkerer Spezifikationen als derzeit benötigt verlängert die Nutzungsdauer.
Lohnt sich der Kauf generalüberholter Laptops?
Zertifiziert generalüberholte Laptops von Herstellern oder seriösen Verkäufern bieten 30–50 % Ersparnis mit Garantien (normalerweise 1 Jahr). Hervorragend geeignet für preisbewusste Käufer, die Premiummarken suchen. Stellen Sie sicher, dass der Verkäufer Garantie, Rückgabebedingungen und detaillierte Zustandsbeschreibungen bereitstellt. Vermeiden Sie Privatverkäufer ohne Garantien. Refurbished Business-Laptops (ThinkPad, Latitude) sind aufgrund der original hohen Verarbeitungsqualität besonders preiswert.
Was ist besser: SSD- oder HDD-Speicher?
SSD (Solid State Drive) ist in jeder Hinsicht weit überlegen, mit Ausnahme der Kosten pro Gigabyte. SSDs bieten 10–20-mal schnellere Startzeiten (10–15 Sekunden gegenüber 1–2 Minuten), sofortige Anwendungsstarts, geräuschlosen Betrieb, bessere Haltbarkeit (keine beweglichen Teile) und geringeren Stromverbrauch. Im Jahr 2026 verwenden alle hochwertigen Laptops ausschließlich SSDs. Vermeiden Sie Laptops, die weiterhin eine Festplatte als Primärspeicher verwenden – im Vergleich zu modernen Standards wird es sich schmerzhaft langsam anfühlen.
Benötige ich einen Touchscreen-Laptop?
Touchscreens erhöhen die Laptop-Kosten um 100–200 € und verkürzen die Akkulaufzeit geringfügig. Sie sind für 2-in-1-Convertibles unverzichtbar und nützlich für Künstler, die Stifte verwenden. Für die herkömmliche Laptop-Nutzung bieten Touchscreens nur minimale Vorteile, da Tastatur und Trackpad effizienter sind. Windows 11 bietet eine bessere Touch-Unterstützung als Windows 10, aber die meisten Benutzer verwenden Touch auf Klapp-Laptops selten. Geben Sie dem Touchscreen nur dann Vorrang, wenn Sie ihn aktiv zum Zeichnen, Notieren oder Präsentieren verwenden.
Starten Sie noch heute Ihre Laptop-Suche
🔗 Verwandte Technik- und Produktivitätsleitfäden
- Home-Office-Einrichtungsleitfaden 2026
- Beste Tablets für Arbeit und Produktivität 2026
- Beste Tablets Europa 2026
- Beste Smartphones Europa 2026
- Beste Elektronik für moderne Häuser in Europa 2026
- Vollständige Kaufratgeber für Elektronik und Lifestyle 2026
🔥 Finden Sie Ihren perfekten Laptop mit fachkundiger Beratung und schnellem EU-Versand.
Bei der Auswahl des perfekten Laptops müssen Leistung, Portabilität, Akkulaufzeit und Budget in Einklang gebracht werden. Wenn Sie Ihre spezifischen Anforderungen verstehen und die richtigen Spezifikationen priorisieren, finden Sie einen Laptop, der Ihnen viele Jahre lang gute Dienste leistet.
Durchsuchen Sie unsere komplette Laptop-Kollektion mit schnelle Lieferung in ganz Europa, Herstellergarantien und kompetenter Support. Von preisgünstigen Chromebooks über Premium-Ultrabooks bis hin zu leistungsstarken Gaming-Geräten haben wir für jeden Bedarf und jedes Budget den perfekten Laptop.
Sind Sie bereit, Ihren perfekten Laptop zu finden?
- Laptops - Vollständige Sammlung
- Laptops und Computer - Alle Computergeräte
- Laptoptaschen und -hüllen - Schutz für unterwegs
- USB Hubs - Erweitern Sie die Konnektivität
- Computermonitore - Externe Displays
Aktueller Lagerbestand und reale Preise
Lebendige Figuren, keine ehrgeizigen. Wenn ein Modell ausverkauft ist, ändert sich die Zeile oder verschwindet.
| Model | Price | Stock |
|---|---|---|
| Akku Laptop HP Elitebook 830 G7 835 G7 840 G7 850 G7 855 G7 CC03XL | €31.99 | 19 units |
| Lenovo-Tastatur, generalüberholter Laptop, Thinkpad T470, T480, Spanisch, mit Trackpoint und Hintergrundbeleuchtung | €18.99 | 25 units |
| Akku Laptop HP Elite X2 1013 G3 ME04XL 937519 171 937519 1C1 | €43.99 | 6 units |
| Akku Laptop HP Elite X2 1012 G2 Serie JI04XL | €37.99 | 7 units |
Die Checkliste hinter jedem Eintrag
Anstatt Qualität zu behaupten, beschreiben wir den Prozess. Es ist nützlicher und kann überprüft werden.
Einschalten, Funktion-für-Funktion-Reaktion, physischer Zustand im Vergleich zur angegebenen Qualität, Vollständigkeit des Zubehörs, Übereinstimmung der Seriennummer. Alles, was fehlschlägt, wird nicht aufgelistet.
Darüber hinaus gehen wir nicht. Keine Wärmebildaufnahme, keine Langzeitbelastungsläufe, keine akustische Messung. Wenn Sie Labordaten benötigen, ist das Datenblatt des Herstellers die richtige Quelle.
Wo dieser Laden aufhört
Ein Käufer sollte vor der Zahlung wissen, was der Shop tun kann und was nicht, nicht erst danach.
Wir werden eine Lücke in einem Datenblatt nicht mit einer plausiblen Zahl füllen. Unbekannt bleibt unbekannt.
Und wir werden nicht alle unterbieten. Wenn es anderswo einen niedrigeren Preis gibt, nehmen Sie ihn – wir bieten verifizierte Lagerbestände und geprüfte Einheiten an, kein Preisversprechen.
Versand, Rückgabe und Garantie
- Shipping: wird an der Kasse nach Zone und Gewicht abgerechnet. Spanien ab 5,95 €; andere EU-Destinationen höher. Es gibt keine Schwelle für den kostenlosen Versand.
- Transit: 1–3 Werktage in Spanien, 3–7 in den Rest der EU, nach 1–3 Tagen Vorbereitung.
- Returns: 14 Kalendertage ab Lieferung gemäß EU-Richtlinie 2011/83/EU, zu den Versandkosten des Kunden, sofern kein Mangel vorliegt.
- Guarantee: 2 Jahre gesetzliche Gewährleistung nach EU-Verbraucherrecht.
FAQ
Ist die Aktienzahl auf dieser Seite echt?
Ja, es wird aus dem Live-Katalog gelesen. Ausverkaufte Einheiten ändern sich oder verschwinden.
Wie groß ist hier die Spanne zwischen der günstigsten und der teuersten Variante?
Die Spanne reicht von 18,99 € bis 43,99 €, eine Differenz von 25,00 €. Diese Lücke erkauft Spezifikation, nicht Markenprestige.
Wie viele Einheiten sind für alle Modelle verfügbar?
Es sind 4 Modelle aufgeführt, mit insgesamt 57 Einheiten auf Lager. Die dünnste Linie ist der Akku-Laptop HP Elite X2 1013 G3 ME04XL 937519 171 937519 1C1 mit 6 Einheiten.
Kann ich einen Artikel zurückgeben, wenn er mir nicht passt?
Ja, innerhalb von 14 Kalendertagen nach Lieferung vollständig und wiederverkaufsfähig. Der Rückversand erfolgt auf Ihre Kosten, es sei denn, der Artikel war fehlerhaft.
Versenden Sie außerhalb der EU?
Wir versenden zu einem höheren Pauschalpreis nach Großbritannien, Norwegen und in die Schweiz. Wir versenden nicht nach Malta oder Zypern.
Was wir nicht verkaufen und warum
Wir können RAM oder Speicher nicht vor dem Versand aufrüsten und wir verkaufen keine Windows-Lizenzen. In der Auflistung steht, was versendet wird.
Lieferung, Rückgabe und Garantie
Bestellungen verlassen unser EU-Lager und kommen dort an 3 bis 7 Werktage. Der Versand wird an der Kasse nach Gewicht und Bestimmungsort berechnet. Wir bieten keinen kostenlosen Versand an. Die Kosten werden vor der Zahlung angezeigt.
You have 14 days Von der Lieferung bis zur Rückgabe eines Artikels gemäß den EU-Fernabsatzvorschriften, vorausgesetzt, dass er in dem Zustand zurückkommt, in dem er mit seinem Zubehör geliefert wurde. Jeder Artikel trägt ein 2 Jahre Garantie gegen Herstellungsmängel, die von uns und nicht vom Hersteller bearbeitet werden, so dass es durchgehend einen Ansprechpartner gibt.
Recommended gifts

Akku Laptop HP Elitebook 830 G7 835 G7 840 G7 850 G7 855 G7 CC03XL
In stock
Lenovo-Tastatur, generalüberholter Laptop, Thinkpad T470, T480, Spanisch, mit Trackpoint und Hintergrundbeleuchtung
In stock
Akku Laptop HP Elite X2 1013 G3 ME04XL 937519 171 937519 1C1
In stock
Der verifizierte Bestand dieser Woche
Produkte auf Lager, zum angegebenen Preis. 14-tägige Rückgabe, 2 Jahre Garantie, Lieferung in 3–7 Werktagen innerhalb der EU und 1–3 in Spanien und Portugal.
